En Ar

МИД РФ опубликовало комментарий относительно механизма трансграничной доставки гуманитарной помощи в САР

24 декабря 2019


Министерство иностранных дел России опубликовало комментарий в связи с голосованием в Совете безопасности ООН по двум проектам резолюции о продлении срока действия механизма трансграничной доставки гуманитарной помощи в САР без согласования с сирийским правительством.


Напомним, транcграничная схема доставки гуманитарной помощи в Сирию была введена в 2014 году, когда в стране сложилась тяжелая гуманитарная обстановка, а сирийское правительство не контролировало большую часть своей территории.


Однако за последние пять лет ситуация коренным образом изменилась - террористы были практически разгромлены, сирийские власти восстанавливают единство и территориальную целостность страны и работают над оказанием срочной гуманитарной помощи, в том числе при поддержке ООН.


В соответствии с нормами международного гуманитарного права гумпомощь должна доставляться по согласованию с правительством страны-получателя.


Правительство САР официально обратилось к ООН с просьбой прекратить трансграничное гуманитарное содействие.


В рамках приверженности суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии международное сообщество, как подчеркнули в МИД РФ, должно учитывать и уважать это обращение сирийских властей.


Российская сторона подготовила и выставила на голосование проект резолюции, предусматривающий продление на 6 месяцев доставки гумпомощи через два погранперехода в Идлибе.


«Однако западные партнеры, руководствуясь, как теперь ясно, исключительно политическими соображениями, а не нуждами гражданского населения Сирии, выступили против нашего проекта. Очевидно, что для них трансграничный механизм был важен как инструмент подрыва суверенитета и территориальной целостности САР, а не как средство оказания помощи нуждающимся», - говорится, в частности, в комментарии МИД РФ.


Подобные действия, как подчеркивается, являются не только грубым нарушением всех норм международного права и международного гуманитарного права, Устава ООН, но и наглядной демонстрацией пренебрежения к суверенитету и территориальной целостности других стран.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons