En Ar

МИД РФ: переезд Конституционного комитета Сирии обсудят на саммите астанинской "тройки"

19 июля 2022


Вопрос о переезде сирийского Конституционного комитета из Женевы будет обсуждаться на саммите президентов астанинской "тройки" в Тегеране (Россия, Турция, Иран). Об этом во вторник сообщил ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Богданов.


"Я думаю, что сегодня хорошая возможность с нашими турецкими и иранскими партнерами этот вопрос обсудить", - сказал он.


"Конституционный комитет был рожден в Сочи, и [в этом вопросе] все зависит от настроения наших сирийских друзей и партнеров, делегации правительства Сирии, делегации оппозиции, делегации гражданского общества", - отметил замминистра. По заявлению представителей проправительственной части делегации, пояснил Богданов, они в Женеву ехать не хотят без России, в то время как "РФ туда ехать неудобно, потому что швейцарские власти заняли не очень дружественную позицию в отношении России и потеряли свой нейтральный статус". "Для нас это место работы стало некомфортным", - добавил высокопоставленный дипломат.


Отвечая на вопрос, может ли в качестве альтернативы Женеве быть предложен российский Сочи, Богданов сказал, что это будет зависеть от решения участников комитета. "Сейчас в Дамаске идут контакты с представителями ООН. Я надеюсь, что в ближайшее время будет найден какой-то компромисс по поводу проведения дальнейших встреч, - заявил замглавы МИД РФ. - Мы за то, чтобы эти встречи проходили регулярно. Чем быстрее сирийцы договорятся между собой с участием специального посланника генсека ООН по Сирии Гейра Педерсена о месте, удобном для всех, тем лучше, потому что это очень важное направление".


"Надеемся на то, что работа продолжится, и очередное заседание Конституционного комитета или даже редакционной комиссии Конституционного комитета состоится как можно быстрее, осталось только определить место", - заключил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Vyacheslav Argenberg/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС