En Ar

МИД РФ: планы НАТО по конфронтации с Россией носят долгосрочный характер

27 июня

НАТО, как минимум, в среднесрочной перспективе не откажется от курса на конфронтацию с Россией. В этих условиях Москве не следует делать первый шаг для возвращения к конструктивному взаимодействию. Об этом заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников.


"Противодействие российской угрозе как концептуальная основа альянса закреплена в стратегических документах блока и все больше закрепляется в "железе", то есть в наращивании военной инфраструктуры вблизи наших границ. И эти планы альянса явно носят долгосрочный характер", - сказал Масленников во время дискуссии на площадке клуба "Валдай", посвященной итогам саммита НАТО, который состоялся 24-25 июня в Гааге. По мнению дипломата, чтобы "откатить планы НАТО назад, потребуются и время, и усилия, если вообще они (альянс - прим. ТАСС) будут способны".


Директор департамента МИД полагает, что "многое будет зависеть от того, как будут развиваться в ближайшее время отношения РФ с США". "Но мы ожидаем, что развернуть вспять глубоко укоренившиеся в НАТО и Евросоюзе антироссийские установки будет достаточно непросто", - отметил он. "С учетом предыстории очевидно, что мы не должны делать первый шаг по возвращению конструктивного взаимодействия", - подчеркнул Масленников.


Он обратил внимание на то, что для выстраивания конструктивного диалога Москвы и коллективного Запада, в том числе по линии НАТО, "сейчас есть условия". "Это отказ Запада от конфронтационного курса по отношению к нашей стране и его готовность к прагматичному взаимодействию на основе принципов суверенного равенства и уважения интересов друг друга", - уточнил дипломат. И констатировал: "Ничего подобного в НАТО, как минимум в среднесрочной перспективе, мы, честно говоря, не ожидаем".


Директор департамента МИД РФ считает, что в логике натовского подхода в отношении России есть "и идеологическая подоплека - постоянное противопоставление демократии и автократии, "правильной" и "неправильной" сторон истории". "Это мания величия, когда НАТО ощущает себя средоточием света, свободы и демократии, ради защиты которых его население должно пожертвовать социальными расходами, здоровой экономикой и уровнем благосостояния в целом. Этот тренд нарастает", - указал Масленников. По его словам, "видно, что российская угроза - это очень привлекательный конструкт для НАТО, от которого им сложно будет отказаться".


Дипломат напомнил, что отношения РФ с альянсом "стали ухудшаться задолго до специальной военной операции, даже до 2014 года, поскольку натовцы не хотели воспринимать Россию как равноправного партнера даже в тех областях, где интересы объективно совпадали".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС