En Ar

МИД РФ приветствовал решение о продлении режима прекращения огня в Йемене

03 июня 2022


Россия положительно оценивает решение сторон конфликта в Йемене продлить режим прекращения огня в стране еще на два месяца. Об этом заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Мы приветствуем принятое 2 июня решение международно признанного правительства Йеменской Республики и хуситского движения "Ансар Аллах" продлить режим прекращения огня в стране еще на два месяца, до 2 августа текущего года, на прежних условиях", - сказала она.

 

 

Как указала Захарова, в МИД РФ отметили, что "обеим сторонам конфликта удалось проявить необходимую политическую волю и гибкость при рассмотрении имеющихся разногласий". "С удовлетворением констатируем, что на период действия перемирия удалось существенно улучшить гуманитарную ситуацию", - заметила дипломат.


В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями мятежников-хуситов. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. Конфликт привел к масштабному гуманитарному кризису. По данным ООН, более 24 млн йеменцев (примерно 80% населения) нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 4 млн.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС