En Ar

МИД РФ приветствовал утверждение итогов досрочных выборов в парламент Ирака

21 января 2022


МИД РФ поприветствовал утверждение итогов состоявшихся в октябре прошлого года парламентских выборов в Ираке и выразил надежду, что иракскому парламенту удастся в сроки сформировать новое дееспособное правительство.


"Приветствуем утверждение итогов (27 декабря 2021 г.) состоявшихся 10 октября 2021 г. досрочных выборов в Совет представителей (парламент) Ирака. <...> Надеемся, что иракским парламентариям удастся в установленные законом сроки сформировать новое дееспособное правительство, опирающееся на поддержку всех основных политических сил и этноконфессиональных групп страны", - говорится в распространенных в пятницу ответах МИД РФ на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции министра иностранных дел Сергея Лаврова.


В ведомстве добавили, что рассматривают эти выборы как "важный этап на пути к оздоровлению" сложившегося положения в Ираке. В МИД РФ также выразили намерение и далее расширять многоплановое российско-иракское взаимодействие.


"Ирак является одним из ключевых партнеров России в Ближневосточном регионе, с которым нас традиционно связывают узы дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Поддерживаем регулярные контакты как с представителями федеральных властей, так и руководства курдской автономии. При этом неизменно исходим из императива уважения единства, суверенитета и территориальной целостности Ирака", - заключили в министерстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС