En Ar

МИД РФ приветствует решение САР о пользовании ООН погранпереходов на границе с Турцией

15 мая 2023



Россия приветствует решение правительства Сирии разрешить гуманитарным агентствам ООН продолжить использовать погранпереходы "Баб ас-Салям" и "Ар-Раи" до 13 августа. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении МИД РФ.


В МИД РФ подчеркнули, что до этого мера была санкционирована сирийским президентом Башаром Асадом "в интересах облегчения и наращивания срочной помощи районам, пострадавшим от разрушительного землетрясения 6 февраля".


"В Москве приветствуют это суверенное распоряжение властей Сирии (решении правительства САР разрешить гуманитарным агентствам ООН продолжать использовать два погранперехода на границе с Турцией - "Баб ас-Салям" и "Ар-Раи" - еще на три месяца, до 13 августа - прим. ТАСС), которое призвано способствовать международному гуманитарному содействию всем нуждающимся сирийцам без политизации и в соответствии с нормами и принципами международного гуманитарного права (МГП), то есть в координации и по согласованию с национальным правительством", - отметили в МИД России.


В российском дипведомстве напомнили и о других важных мерах, предпринятых Дамаском в связи с землетрясением, а именно "широкое разрешение" (blanket approval) на гуманитарные миссии в стране, включая незамедлительное согласование поставок помощи в САР и во все районы по внутренним маршрутам, а также упрощенную процедуру выдачи виз иностранным гуманитарным работникам".


Также в МИД России констатировали, что процесс предоставления гуманитарной поддержки населению Сирии, нужда в которой кратно возросла после стихийного бедствия, "продолжает обставляться предварительными условиями при откровенной дискриминации подконтрольных Дамаску территорий".


"Так, срочный призыв ООН для неподконтрольных северо-западных районов CAP был профинансирован сразу и в полном объеме тогда, как под общий План ООН по гуманитарному реагированию для всей страны с начала года получено менее 10% запрошенных средств. Кроме того, при фактическом расширении трансграничных поставок заблокирована отправка внутренних конвоев через линии соприкосновения. С начала года в Идлиб прошел лишь один такой кросс-лайн конвой (8-9 января). Так, после землетрясения на въезде в зону деэскалации стояли две колонны, но хозяйничающие там боевики, признанные террористами СБ ООН, не пропустили и не пропускают ни эти партии грузов, ни какие-либо другие миссии. Все это происходило и происходит, несмотря на острые потребности мирных сирийцев в помощи, и без должной реакции международного сообщества и руководства ООН", - констатировали в министерстве.


"Эта ситуация стала очередным наглядным подтверждением "двойных стандартов" западных стран, которые под псевдогуманитарными лозунгами всячески продвигают "трансграничный механизм" доставки помощи в САР в обход Дамаска (через КПП "Баб аль-Хава"). Заявляя о своей якобы донорской щедрости, США и их союзники методично разграбляют природные ресурсы Сирии и душат страну незаконными односторонними санкциями. На этом фоне решение Правительства CAP о продлении функционирования двух дополнительных погранпереходов, которые работают без специальной резолюции СБ ООН, демонстрирует - помощь сирийцам можно и нужно оказывать, как это предусмотрено нормами МГП и на основе уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии", - заключили в МИД РФ.


О ситуации в Сирии


Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали тысячи афтершоков, ощущались в 11 провинциях Турции и в соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. По данным сирийских властей, число пострадавших в результате землетрясений превысило 400 тыс., жертвами стихийного бедствия стали более 1,4 тыс. человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в неподконтрольных правительству районах на границе с Турцией погибли 4 537 жителей.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС