En Ar

МИД РФ призвал мировое сообщество всерьез заняться борьбой с терроризмом в Афганистане

03 ноября 2020


Международному сообществу пора всерьез взяться за борьбу с террористической угрозой в Афганистане, в первую очередь с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии МИД РФ в связи с терактом на территории Кабульского университета.


"Полагаем, что международному сообществу пора уже всерьез взяться за дело в борьбе с террористической угрозой в Афганистане, в первую очередь с группировкой ИГИЛ (прежнее название ИГ - прим. ТАСС), которая является основным дестабилизирующим фактором не только в Исламской Республике Афганистан, но и во всем мире".


В дипведомстве также призвали правительство Афганистана и руководство иностранных военных контингентов "найти и наказать виновных, организовавших этот бесчеловечный теракт".


В понедельник на территории университета в Кабуле раздался взрыв, после чего группа вооруженных лиц начала стрельбу рядом с юридическим факультетом вуза. Погибло около 20 человек, свыше 20 получили ранения. К университету были направлены отряды афганского спецназа. Силам безопасности удалось эвакуировать сотни людей, находившихся рядом с местом инцидента. Трое нападавших были уничтожены.

 

 Ответственность за это, уже второе за последнее время, варварское нападение боевиков на учебное заведение в афганской столице вновь взяла на себя группировка ИГИЛ.

 

Власти Афганистана объявили 3 ноября национальным днем траура.  

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС