En Ar

МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать Израиль, Палестину, Ливан и Иорданию

20 октября 2023


Министерство иностранных дел России настоятельно рекомендует россиянам не посещать Израиль, палестинские территории, Ливан и Иорданию. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства в связи с развитием ситуации с регионе.


"Обстановка на Ближнем Востоке накаляется. Продолжаются обстрелы территории Израиля, ракетно-бомбовые удары по северным и другим районам сектора Газа, вооруженные инциденты в районе "голубой линии" между Ливаном и Израилем, - обратили внимание в МИД РФ. - Растет число жертв и раненых. По всему миру проходят массовые протестные акции".


"В связи с этим настоятельно рекомендуем гражданам Российской Федерации воздерживаться от поездок в регион, особенно в Израиль, Ливан, Иорданию и на палестинские территории, - подчеркивается в тексте. - При перемещениях по указанным странам - соблюдать максимальную осторожность и повышенные меры личной безопасности, избегать районов столкновений и риска, следить за рекомендациями местных властей, а также сообщениями российских заграничных представительств".


Москва продолжает плотную работу с властями Египта и Израиля для выхода из сектора Газа граждан РФ, обратившихся за содействием в эвакуации. "На постоянном контроле держим ситуацию с авиасообщением в регионе. Возможности для вылетов из Израиля, Ливана, Иордании и других стран регулярными рейсами авиакомпаний сохраняются, - указали в МИД. - Так, из Тель-Авива в Россию с 9 октября прибыли около 6 тыс. человек".


В соответствии с указанием президента РФ Владимира Путина в аэропорт города Эль-Ариша 19 октября спецрейсом МЧС была доставлена гуманитарная помощь - мука, сахар, рис и другие продукты общим весом 27 тонн. Груз передан представителям египетского общества Красного Полумесяца для населения сектора Газа. "Это - очередное подтверждение готовности России к оперативному гуманитарному реагированию", - заявили в дипведомстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Aleksey Polyakov/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС