En Ar

МИД РФ: Россия и Азербайджан поддерживают интенсивный диалог и развивают сотрудничество

04 апреля 2022


Москва и Баку поддерживают интенсивный политический диалог на высшем и высоком уровнях и продолжают поступательно развивать сотрудничество в различных областях. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ по случаю 30-летия установления российско-азербайджанских дипломатических отношений, которое отмечается сегодня.


Как отметили в дипломатическом ведомстве, в связи с этой знаменательной датой состоялся обмен поздравлениями между лидерами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, а также главами правительств, парламентов и внешнеполитических ведомств.


"Поддерживается интенсивный политический диалог на высшем и высоком уровнях. Наработанная солидная договорно-правовая база насчитывает более 150 межгосударственных и межправительственных соглашений. Это обеспечивает поступательное развитие торгово-экономических, военно-технических, межпарламентских, культурно-гуманитарных и региональных связей", - указали в дипведомстве.


Партнерство России и Азербайджана


В МИД РФ подчеркнули, что Россия является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Азербайджана. "Товарооборот между нашими странами продемонстрировал устойчивость в отношении пандемических вызовов и продолжил расти в 2021 году. Активно реализуется План действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года, включающий шесть "дорожных карт" по торговле, транспортной инфраструктуре, наукоемким производствам, повышению эффективности экономики и туризму, сотрудничеству в области инновационного развития и цифровых технологий", - добавили в министерстве.


Кроме того, в дипведомстве отметили, что позиции Москвы и Баку в международных делах близки или во многом совпадают. "Плотно сотрудничаем в рамках СНГ, взаимодействуем в контексте интеграционных процессов на евразийском пространстве. На международных площадках, включая ООН и ОБСЕ, наши страны традиционно поддерживают друг друга, демонстрируют решительное неприятие любых проявлений расизма, ксенофобии, неонацизма, дискриминации по национальному, языковому или религиозному признаку, - продолжили в МИД РФ. - Россия и Азербайджан также солидарны в противодействии попыткам героизации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны и фальсификации истории".


При этом особое внимание стороны уделяют вопросам региональной безопасности на Южном Кавказе. "Приверженность соблюдению трехсторонних договоренностей на высшем уровне от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года остается безусловным фактором, призванным обеспечить в этом регионе долгосрочный мир, стабильность и процветание", - указали на Смоленской площади.


"Весьма символично, что Россия и Азербайджан отмечают 30-летний юбилей дипотношений в новом качестве. 22 февраля этого года в Москве президентами Путиным и Алиевым подписана Декларация о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Положения этого документа устремлены в будущее. Новые союзнические отношения продолжат как и прежде поступательно развиваться на основе прочных традиций добрососедства, равноправия и учета интересов друг друга. Это в полной мере отвечает долгосрочным интересам народов России и Азербайджана", - заключили в МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС