En Ar

МИД РФ: визит Мирзиёева в Москву подтвердил значимость партнерства России и Узбекистана

14 декабря 2021


Недавний визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Москву дал импульс дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества и подтвердил значимость партнерства Москвы и Ташкента. Об этом во вторник заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.


"Импульс нашему сотрудничеству дан на самом высоком уровне", - сказал он на встрече в Ташкенте с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым. Руденко особо отметил, что переговоры президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с российским президентом Владимиров Путиным подтвердили значимость и стратегическую важность двустороннего партнерства.


По его мнению, сейчас очень важно продолжить диалог, который существует в последние годы между странами.
Руденко отметил, что его визит в Ташкент связан с проведением здесь рабочего совещания послов России в государствах Центральной Азии. "Почему мы выбрали Ташкент, потому что Узбекистан - это единственная страна в Центральной Азии, которая граничит со всеми пятью странами [региона]", - пояснил он.


Он добавил, что на выбор места для проведения рабочего совещания повлияла и политика, проводимая в последнее время Узбекистаном. "Она для нас интересна, и мы решили в этом году собраться именно в этой стране", - добавил заместитель министра иностранных дел РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС