En Ar

МИД РФ заявил о готовности содействовать мирному урегулированию в Судане

18 мая 2023



Москва готова содействовать мирному урегулированию в Судане, включая предоставление площадки для переговоров при запросе суданской стороны. Об этом заявил в четверг спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов на полях форума "Россия - Исламский мир: KazanForum".


"Они сами должны разобраться в собственных проблемах, и мы готовы в этом содействовать, потому что у нас давние контакты. И, кстати сказать, немногие государства, как мы, оставили свои дипломатические миссии в Хартуме. <…> Это показатель того, что мы не на словах, а на деле сопереживаем и проявляем солидарность", - указал замминистра.


На уточняющий вопрос ТАСС, готова ли российская сторона предоставить площадку для переговоров, замглавы МИД дал утвердительный ответ. "Если это будет необходимо, мы всегда говорим: пожалуйста", - добавил он.


Он заявил, что российская сторона будет действовать в зависимости от изменения обстановки в Судане. "Пока нет такой необходимости. Мы будем действовать по обстановке. Всегда у нас в запасе есть планы эвакуации, дополнительной эвакуации, принятия других мер безопасности, потому что, конечно, вопросы безопасности для нашего посольства и наших граждан - абсолютный приоритет для нас", - указал замминистра.


Богданов сообщил, что ситуация в Судане вновь обострилась. По словам дипломата, ситуация с безопасностью в Судане "довольно сложная".


"Нарушаются договоренности о прекращении стрельбы, - указал Богданов. - Мы сопереживаем, находимся на связи с нашим послом в Хартуме".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Christopher Michel/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС