En Ar

МИД РФ заявил об отсутствии сроков новой встречи министров России, Турции, Сирии и Ирана

18 мая 2023



Сроки проведения встречи министров иностранных дел России, Турции, Сирии и Ирана, посвященной нормализации отношений между Анкарой и Дамаском, пока не установлены, необходимо дождаться результатов президентских выборов в Турции. Об этом заявил в четверг журналистам спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов на полях форума "Россия - Исламский мир: KazanForum".


"Пока нет. Сейчас нужно дождаться результатов выборов в Турции. После этого будем опять в контакте с нашими турецкими партнерами и будем продвигать все эти вопросы", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.


О процессе нормализации


Начало процессу нормализации отношений между Анкарой и Дамаском было положено 28 декабря 2022 года в Москве, когда прошли консультации глав военных ведомств России, Сирии и Турции. На встрече была достигнута договоренность о создании совместной трехсторонней комиссии. Вслед за этими консультациями должна была состояться встреча на уровне руководителей МИД, в повестке которой был бы вопрос проведения переговоров между президентами Турции и Сирии - Тайипом Эрдоганом и Башаром Асадом. Позже сообщалось, что в консультациях на уровне глав дипведомств примет участие Иран.


Эрдоган сообщил 15 декабря прошлого года журналистам, что он предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести трехстороннюю встречу с участием сирийского лидера. Этому саммиту, по его словам, должны предшествовать переговоры на уровне представителей спецслужб, министров обороны и иностранных дел.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС