En Ar

МИД: Россия призывает к международной солидарности в борьбе с COVID-19

06 апреля 2020


Российская Федерация настойчиво призывает крепить международную солидарность перед лицом пандемии COVID-19. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с рассмотрением Генассамблеей ООН Декларации о солидарности в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.


«Подчёркиваем уникальную роль ООН на этом направлении. Приветствуем резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по данной теме, инициаторами которой выступили Гана, Индонезия, Лихтенштейн, Норвегия, Сингапур и Швейцария. Поддержали её принятие консенсусом», - говорится, в частности, в комментарии МИД РФ.


Вместе с тем, как отметили в ведомстве, документ обходит стороной ряд актуальных в свете пандемии вопросов, к неотложному решению которых призывает, в том числе, генсек ООН.


В этой связи Россия внесла на рассмотрение Генассамблеи проект Декларации о солидарности в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, во главу угла в котором ставится принцип сотрудничества в разработке стратегии борьбы с COVID-19 и методов её лечения. Звучал также призыв к оказанию помощи наиболее пострадавшим государствам, особенно развивающимся странам, провозглашался отказ от торговых войн и принятых в обход Совета Безопасности ООН односторонних санкций, чтобы обеспечить неотложный доступ населения к продовольствию и медикаментам, акцентировалась необходимость противодействия спекуляциям товарами первой необходимости. Соавторами Декларации стали 28 государств.


Принятию этого документа воспрепятствовали США, Великобритания и ЕС, у которых «пошли на поводу» Украина и Грузия.


«Сожалеем, что даже на фоне глобальной эпидемической угрозы они не сочли возможным отказаться от политизированных подходов. Особенно возмутительным выглядит нежелание ряда международных игроков распрощаться со своей санкционной политикой, ставящей простых людей в наиболее уязвимых государствах на грань выживания. Полагаем, что Генеральному секретарю ООН в этих чрезвычайных обстоятельствах следует настойчиво возвышать голос в пользу отмены дискриминационных мер», - подчеркнули в МИД РФ.


Россия, при этом, как отмечается, «основываясь на принципе солидарности, продолжит оказывать по двусторонним каналам и по линии ВОЗ содействие наиболее нуждающимся государствам в борьбе с коронавирусной инфекцией».

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Gerd Altmann/Pixabay