En Ar

МИД России заявил о необходимости безотлагательно прекратить все боевые действия в Газе

19 мая 2021


Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов в разговоре по телефону во вторник с членом Политбюро Народного фронта освобождения Палестины Махером Тахером подчеркнул необходимость безотлагательного прекращения любых боевых действий в секторе Газа.


"В ходе беседы была обсуждена складывающаяся ситуация на Ближнем Востоке в связи с продолжающейся эскалацией вооруженного противостояния между израильтянами и палестинцами. С российской стороны была подчеркнута необходимость безотлагательного прекращения любых боевых действий и недопущения дальнейшей деградации гуманитарной ситуации в секторе Газа", - говорится в сообщении МИД РФ.


Москва также отметила важность активизации консолидированных усилий участников ближневосточного "квартета" международных посредников по налаживанию палестино-израильских переговоров на известной международно-правовой основе.


Разговор состоялся по инициативе палестинской стороны.


Контакты с ближневосточным "квартетом"


Россия в рамках ближневосточного "квартета" международных посредников поддерживает контакты с США, ЕС, ООН и с арабскими странами региона в связи с эскалацией напряженности между Израилем и Палестиной. Об этом Богданов сообщил уже в эфире телеканала РБК.


"В рамках ближневосточного "квартета" международных посредников общаемся с ООН, Евросоюзом, американцами и, конечно, с нашими арабскими партнерами, кто играет важную роль [в регионе]. Я имею в виду прежде всего Египет, Иорданию, - сказал он. - Контакты продолжаются, но пока, к сожалению, не очень получается прекращение огня, что должно быть сделано незамедлительно с обеих сторон".


Богданов добавил, что надо садиться за стол переговоров и договариваться о политическом урегулировании. "Я уж не говорю про гуманитарную катастрофу: много погибших и раненых. Нужны медицинская помощь, лекарства. Разрушаются дома. Люди, оставшиеся в живых, остались без крова", - обратил внимание замглавы МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС