En Ar

Минниханов назвал противодействие терроризму главной задачей спецслужб СНГ

23 сентября 2019


В современных реалиях главной задачей специальных служб государств-членов СНГ является координация в целях борьбы с международным терроризмом. Об этом на XVI ежегодном Совещании руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ по вопросам разведывательной деятельности заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, возглавляющий Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир».

 

 


Недавние события в Саудовской Аравии, где беспилотные летательные аппараты атаковали нефтяные заводы, по словам президента РТ, наглядно показывают, что высокотехнологичные угрозы, которые ранее не воспринимались как реальные, выдвигаются на первый план.

 

 


«Подобное оружие может появиться в руках террористических организаций. Бороться с такими организациями, как запрещенные в России «Аль-Каида», «Талибан», «ИГИЛ» (все три группировки в России запрещены) можно только совместными усилиями», - цитирует Минниханова его пресс-служба.

 

 


А потому, как отметил президент РТ, одной из приоритетных задач на сегодняшний день является «формирование жесткой стратегии противодействия международному терроризму».

 

 


«Мы заинтересованы в использовании международного опыта и считаем важным обмен лучшими практиками и специалистами. Уверен, совместная работа внесет существенный вклад в решение общей задачи по обеспечению безопасности наших граждан», - подчеркнул Рустам Минниханов.

 

 


Напомним, участие в совещании принимают директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, а также представители руководства разведок Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизской Республики, Таджикистана, Узбекистана.

 

 


Главными вопросами обсуждения станут механизмы обмена информацией для предотвращения внутренних и внешних угроз, а также дальнейшие шаги для противодействия терроризму и экстремизму.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ