En Ar

Минниханов прибыл с рабочим визитом в Иран

14 февраля



Глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл в Иран с рабочим визитом, где проведет встречи с министрами нефти, промышленности и заместителем министра иностранных дел страны, сообщила пресс-служба главы российского региона.


"Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Исламскую Республику Иран. В программе его поездки запланированы официальные встречи и деловые переговоры в столице Тегеране и в городе Исфахане. Раиса Республики Татарстан в международном аэропорту Тегерана встретили чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Алексей Дедов, заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана Мехди Зейгами и другие официальные лица", - указано в сообщении.


В первый день визита Минниханов планирует провести встречи с министром нефти Ирана, сопредседателем постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Джавадом Оуджи, министром промышленности, рудников и торговли Ирана Аббасом Алиабади, с заместителем министра иностранных дел Ирана Махди Сафари и другими. На второй день запланирована встреча с губернатором провинции Исфахан Резой Мортазави. "В Торгово-промышленной палате Исфахана состоится межрегиональный деловой форум "Исфахан-Татарстан", где представители государственных структур и деловых кругов ведущих регионов двух стран Ирана и России презентуют друг-другу торгово-экономический и промышленный потенциал и представят возможности для сотрудничества в гуманитарных областях", - добавили в пресс-службе.


Также в программу рабочего визита по предложению иранской стороны включено ознакомление с деятельностью ряда предприятий, успешно адаптировавшихся к работе в условиях западных санкций.


По итогам девяти месяцев 2023 года товарооборот Татарстана с Ираном вырос в 1,5 раза по сравнению с 2022 годом, составив $162 млн.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Раиса РТ

По материалам ТАСС