En Ar

Минуллина: интерес к KazanForum продолжает расти

05 марта



Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина в ходе встречи руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с аккредитованными в Москве послами государств-членов ОИС рассказала о предстоящем международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum», который пройдет в столице РТ 14-19 мая.


В прошлом году, напомнила она, в форуме, который впервые прошел в статусе федерального, приняли участие 16 тыс. 223 делегата из 80 стран мира и 86 регионов России. В этом году интерес к площадке также продолжает расти. Регистрация на форум продолжается на его официальном сайте.


В рамках деловой и культурной программы предстоящего форума планируется провести порядка 200 мероприятий. В их числе ежегодное заседание ГСВ «Россия – Исламский мир», три дня деловых сессий, 150 конференций, заседание ЮНЕСКО, пленарное заседание KazanForum, халяль-ярмарка, показ исламской моды, торжества к очередной годовщине официального принятия ислама Волжской Булгарией, Форум торгово-промышленных палат и т.д.


В этом году центральными темами форума будут халяль и исламские финансы, а также развитие транспортных коридоров. Состоятся дискуссии по темам развития туризма, в том числе медицинского. Запланирован целый ряд дискуссионных площадок по сотрудничеству в культуре и заседания межправительственных комиссий «Россия – Катар», «Россия – Малайзия», «Россия – Азербайджан».


Еще одним масштабным мероприятием форума обещает стать халяльная торговая ярмарка, где производители смогут представить и реализовать свой товар. Это станет хорошей возможностью для налаживания кооперационных цепочек, подчеркнула Минуллина.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Раиса РТ