En Ar

Минздрав Ирака обсудил с российской стороной лечение больных COVID-19

17 июня 2020


Министерство здравоохранения Ирака провело видеоконференцию с российскими коллегами, стороны обсудили протоколы лечения коронавирусной инфекции и дальнейшие меры по борьбе с эпидемией COVID-19, сообщил иракский минздрав в Facebook.


"Министр здравоохранения и окружающей среды Хасан Мухаммед ат-Тамими провел в среду заседание в расширенном составе с представителями российского минздрава в присутствии посла Ирака в РФ", - говорится в заявлении. В ходе закрытой видеоконференции стороны обсудили "протоколы лечения зараженных коронавирусом больных, а также планы по борьбе с эпидемией".


Ранее в среду иракское информационное агентство INA сообщило со ссылкой на генерального директора департамента общественного здравоохранения страны Рияда Абд аль-Амира, что Багдад запросил информацию об исследованиях, подтверждающих эффективность разработанного в РФ препарата против вируса COVID-19. "Мы попросили российскую сторону выслать исследования по препарату в письменном виде, чтобы направить их на рассмотрение консультативной комиссии", - заявил он. Абд аль-Амир отметил, что решение об использовании лекарства пока не принято, это будет возможно только после одобрения комиссии.


В начале июня агентство уже сообщало, что иракский минздрав обратился к Москве с просьбой предоставить подробную информацию о разработанном в России препарате "Авифавир" с целью изучить его и определить эффективность.


На настоящий момент в Ираке зарегистрировано почти 23 тысячи случаев заражения коронавирусом, в том числе 9862 случая выздоровления и 712 случаев с летальным исходом. В отделении интенсивной терапии находятся 148 пациентов.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По материалам РИА Новости