En Ar

Минздрав Ливии сообщил, что число жертв ливней и наводнения в стране достигло 3 тыс.

12 сентября 2023



Число погибших в результате ливней и наводнения, обрушившихся на северо-восточные районы Ливии, достигло 3 тыс. Об этом сегодня сообщило ливийское министерство здравоохранения.


"На настоящее время число жертв стихии в стране составило 3 тыс., пропавшие без вести исчисляются тысячами", - указывается в заявлении Минздрава, которое привел телеканал Al Hadath.


Ранее сообщалось о 2 тыс. жертв. Ливийский Красный Полумесяц привел данные о том, что на настоящий момент пропавшими без вести в результате наводнений в северо-восточной части страны считаются по меньшей мере 9 тыс. человек.

 

 

Циклон "Даниэль" обрушился на северо-восток Ливии 10 сентября и принес в расположенные на побережье Средиземного моря города штормовой ветер и ливни с грозами. Затоплены многие жилые дома, больницы и другие важные гражданские объекты. Наиболее серьезно пострадал город Дерна, где разрушены две плотины и складывается катастрофическая ситуация.


Власти Ливии объявили трехдневный национальный траур. Парламент страны, штаб-квартира которого находится на востоке Ливии, объявил о проведении в четверг экстренного заседания, на котором будут рассмотрены необходимые меры для скорейшего преодоления последствий стихийного бедствия.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Roman Grac/Pixabay

По материалам ТАСС