En Ar

Мирзиёев отметил прогресс на всех направлениях сотрудничества Узбекистана и РФ

06 октября 2023



Отношения Узбекистана и России активно развиваются, прогресс виден на всех направлениях сотрудничества. Об этом заявил президент республики Шавкат Мирзиёев на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.


"Наши двусторонние отношения поднялись на такой уровень - всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. За последние годы мы достигли многого благодаря политической воле и [президента России] Владимира Владимировича [Путина], и моей. По всем направлениям нашего сотрудничества идет прогресс", - сказал он.


Мирзиёев, который впервые после переизбрания главой государства прибыл в Россию с официальным визитом, отметил, что программа в этот раз очень насыщенная.


По его словам, страны уже много добились, но у них еще остается значительный потенциал развития двусторонних отношений. "Есть много резервов, ресурсов, которые нам надо [задействовать]", - отметил Мирзиёев.


Узбекский лидер добавил, что в это непростое время Узбекистану необходимо сотрудничать с Россией. "У нас серьезные намерения в кооперации с Россией, потому что в это сложное время нам надо кооперироваться", - сказал он, подчеркнув, что уже есть много направлений кооперации между Москвой и Ташкентом, на которых достигнуты хорошие результаты.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС