En Ar

Мирзиеев считает, что саммит в Самарканде откроет очередную страницу успеха ШОС

12 сентября 2022


Самаркандский саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) откроет новую страницу истории ее успеха. Об этом в понедельник заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.


"Нет сомнений в том, что этот легендарный город откроет очередную страницу успеха ШОС. Этому будет способствовать славное историческое наследие Самарканда. На протяжении многих столетий этот город словно нитями связывал страны от Европы до Китая, соединяя в единый узел север, юг, восток и запад", - заявил Мирзиеев в статье "Самаркандский саммит ШОС: диалог и сотрудничество во взаимосвязанном мире", опубликованной на его сайте в преддверии саммита ШОС, который пройдет 15-16 сентября в Самарканде. Глава Узбекистана отметил, что Самарканд готов встретить лидеров 14 стран "с новыми прорывными предложениями и инициативами, призванными служить на благо и процветание ШОС и каждого ее участника".


По мнению узбекского лидера предстоящий саммит подаст пример того, "как можно запустить новый, инклюзивный диалог, основанный на принципах взаимоуважения, доверия, конструктивного сотрудничества во имя общей безопасности и процветания", а "Самарканд может стать именно той платформой, которая способна объединить и примирить государства с различными внешнеполитическими приоритетами".


ШОС - международная организация, основанная в 2001 году, членами которой являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Ожидается что на предстоящем саммите будет завершена процедура приема в организацию в качестве полноправного члена Ирана и принята заявка Белоруссии на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС