En Ar

Миссия ШОС признала выборы в Казахстане прозрачными и демократичными

20 марта 2023



Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества признает прошедшие 19 марта в Казахстане парламентские выборы прозрачными и демократичными. Об этом заявил в понедельник на брифинге замгенсека организации Григорий Логвинов.


"Миссия констатирует, что внеочередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов Республики Казахстан соответствовали требованиям национального законодательства Казахстана и принятым страной международным обязательствам. Нарушения норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов, миссией не отмечено. Миссия признает прошедшие выборы прозрачными, достоверными и демократичными", - сказал он.


Досрочные выборы в нижнюю палату парламента организованы по смешанной системе: 70% депутатов избирались по партийным спискам, 30% - по одномандатным округам. Согласно опубликованным минувшей ночью данным трех опросов общественного мнения, крупнейшая в стране партия "Аманат" лидирует на выборах с результатом более 53%, всего пятипроцентный барьер для прохождения в состав нижней палаты могут преодолеть пять или шесть из семи зарегистрированных в стране партий.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ken and Nyetta/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС