En Ar

Мишустин отправляется с двухдневным визитом в Киргизию для встречи с коллегами по ЕАЭС

25 августа 2022


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 25-26 августа совершит рабочий визит в Киргизию, где примет участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Чолпон-Ате. Оно станет 32-м с начала работы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и третьим в текущем году. Традиционно в ходе мероприятия главы правительств России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии обсудят актуальные задачи углубления интеграции в объединении.


Как сообщила пресс-служба российского кабмина, речь пойдет о подготовке нескольких проектов соглашений в рамках ЕАЭС, в том числе договора о формировании общего рынка газа и соглашения о регулировании алкогольного рынка.


"На заседании предусматривается заслушать доклад о финансировании промышленной кооперации в союзе и рассмотреть отдельные вопросы налогового регулирования трансграничной электронной торговли товарами", - указано в материалах ко встрече.


Особое внимание предполагается уделить развитию транзитного потенциала ЕАЭС, ожидается, что будет одобрен перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта на территории государств - членов объединения, добавили в кабмине РФ. По итогам планируется подписание решений, предусматривающих дальнейшее развитие евразийской экономической интеграции.


Предыдущее заседание ЕМПС


В предыдущий раз заседание Евразийского межправсовета прошло 20-21 июня в Минске, на нем было подписано 15 документов о развитии сотрудничества.


Как указал глава российского кабмина, выступая на прошлом заседании, ЕАЭС за время существования подтвердил свою эффективность, пользу от интеграционной работы ощущают граждане стран, входящих в объединение. При этом Мишустин констатировал, что давление Запада на отдельные государства союза усиливается, а отвечать на это можно только сообща. В связи с этим премьер-министр РФ указал на необходимость продолжать создавать условия для нормальной работы бизнеса в ЕАЭС, расширять практику использования национальных валют, работать над развитием импортозамещения. Отдельно он подчеркнул, что страны союза полностью обеспечивают себя ключевыми видами продовольствия и продолжат защищать интересы своих производителей.


Евразийский межправсовет обеспечивает реализацию и контроль за исполнением договора о ЕАЭС и решений Высшего Евразийского экономического совета, дает поручения Евразийской экономической комиссии, а также осуществляет иные полномочия, предусмотренные договором и международными соглашениями в рамках объединения. На заседаниях ЕМПС рассматривается существенная часть принципиальных вопросов интеграционного взаимодействия государств "пятерки".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС