En Ar

Мишустин посетил в Душанбе школу с преподаванием на русском языке

02 марта 2023



Премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил в четверг в Душанбе российско-таджикистанскую среднюю школу имени Юрия Гагарина.


Это одно из пяти учебных заведений с преподаванием на русском языке, которые были построены в республике в рамках соглашения между правительствами двух стран. Еще четыре таких школы находятся в Бохтаре, Кулябе, Худжанде и Турсунзаде.


Здание школы имени Гагарина построено на средства РФ. Образовательное учреждение работает по российским стандартам, но с учетом национального компонента - в программу включено изучение государственного языка Таджикистана, географии и истории народа страны. За основу принят учебный план российских школ для обучения детей, которым русский язык не является родным.


Глава кабмина, в частности, осмотрел кабинет русского языка и литературы, где пообщался с педагогами и детьми. "Ребята, нравится вам здесь учиться? Кто отличник?" - поинтересовался он. Премьер расспросил учеников о том, какие предметы их любимые и кем они хотели бы стать. Один из мальчиков назвал для себя желанным будущее экономиста и предпринимателя. "Бизнесмен? Нет такой профессии. Есть образ мысли. Я шучу, конечно. Предприниматель - это отлично", - в шутку заметил Мишустин, похвалив мальчика.


Ему также показали столовую: как и во всех школах России, младшеклассникам здесь положено горячее питание бесплатно. С остальных требуется оплата - в пересчете на российские рубли комплексный обед стоит около 120 рублей. Меню разрабатывается сразу на 2 недели, согласовывается с родителями и представителями общественности. Оно включает национальные компоненты. Например, плов здесь готовят с курицей.


Также в школе предлагают настоящее космическое питание в тюбиках - для этого организован отдельный буфет. Стоимость такого обеда - как и у обычных блюд. Мишустин похвалил школу за идею и вспомнил эпизод из советского фильма "Джентльмены удачи", где завтрак в детсаду обыгрывали полетом на ракете. "Ракета до обеда на Землю не вернется. Возьмите космические ложки", - со смехом процитировал он. Председателю правительства РФ также показали спортзал, библиотеку, актовый зал, который вмещает больше 1 200 человек.

 

 

О школе


В настоящее время здесь учатся 960 человек: 945 граждан Таджикистана (из них у 61 ученика - двойное гражданство) и 15 граждан России. Преподавание ведут 59 учителей.


В школе есть 71 кабинет, 2 класса информатики, 2 - компьютерных. Она также оснащена актовым, хореографическим и спортивными залами, бассейнами, библиотеками, книгохранилищами. Кроме того, там установлен мемориал, посвященный первому космонавту планеты, - Юрию Гагарину, в честь которого и названо учебное заведение.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

По материалам ТАСС