En Ar

Мишустин поздравил Бердымухамедова с признанием национальным лидером

31 января 2023



Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с назначением на пост главы Народного совета (Халк маслахаты) Туркмении и признанием национальным лидером. Об этом во вторник сообщило официальное издание "Нейтральный Туркменистан".


"От имени правительства Российской Федерации и от себя лично выражаю сердечные поздравления по случаю вашего назначения на пост председателя Халк маслахаты Туркменистана и признания вас на законодательном уровне национальным лидером туркменского народа", - говорится в поздравлении.


Мишустин отметил личный вклад Бердымухамедова "в укрепление отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, связывающих Российскую Федерацию и Туркменистан". По его оценке "поступательно развивается торгово-экономичекое, научно-техническое и культурно-гуманитарное сотрудничество, создаются благоприятные условия для продвижения совместных проектов по широкому спектру направлений".


Ранее бывший президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, занимавший пост спикера верхней палаты парламента Туркмении, предложил упразднить палату представителей, а законодательный орган реорганизовать в однопалатный парламент. Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов 21 января подписал законы о внесении в конституцию изменений и дополнений о создании однопалатного Народного совета, который возглавил Гурбангулы Бердымухамедов, а также об объявлении Бердымухамедова национальным лидером туркменского народа.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС