En Ar

Мишустин примет участие в заседаниях ЕАЭС, СНГ и ШОС в Киргизии

26 октября 2023


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин продолжает рабочий визит в Бишкек. В четверг он примет участие в заседаниях Евразийского межправительственного совета, Совета глав правительств государств СНГ и Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


Ожидается, что по итогам этих встреч будет подписаны многосторонние договоры.


Встреча по линии ЕАЭС


Так, премьеры из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассмотрят дальнейшее углубление экономической интеграции, обменяются мнениями по работе внутреннего рынка. Будут обсуждаться механизмы финансирования совместных проектов в сфере промышленности.


Евразийская экономическая комиссия - постоянно действующий наднациональный регулирующий орган - представит доклад о мониторинге основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС. Кроме того, на повестке дня - разработка нового документа долгосрочного стратегического развития союза.


Ожидается, что по итогам встречи главы правительств утвердят правила взаимной торговли электроэнергией и некоторые другие договоренности, важные для формирования общих энергетических рынков. Также будет подписано соглашение о гармонизированной системе определения товаров.


С учетом предстоящего десятилетия создания ЕАЭС планируется принять программу праздничных мероприятий. Договор о ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года в Астане. Предшественником этой организации считается Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), которое существовало в 2000-2014 годах. С 1 января 2015 года ЕАЭС начал свою работу вместо ЕврАзЭС. Сейчас в него входят пять государств: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия.


Предполагается, что в заседании также примут участие премьеры государств - наблюдателей при объединении: Кубы и Узбекистана. В 2023 году в органах ЕАЭС председательствует Россия.

 

 

Заседание премьеров СНГ


На встрече глав правительств СНГ Мишустин обсудит с коллегами план мероприятий к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также меры социальной защиты ветеранов. Ожидается, что представители стран СНГ также примут решения, касающиеся межгоспрограммы повышения качества жизни участников локальных конфликтов и членов их семей.
Отдельное внимание премьеры уделят вопросам торгово-экономического сотрудничества и культурно-гуманитарного взаимодействия. Будет дан старт практике регулярного проведения в СНГ международных спортивных соревнований со статусом чемпионата по олимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским (дефлимпийским), техническим, авиационным, военно- и служебно-прикладным видам спорта. Такие состязания будут проходить в годы между Играми СНГ.


Кроме того, на заседании будет одобрен план мероприятий по проведению в 2024 году Года волонтерского движения. Также главы правительств утвердят межгосударственную программу сотрудничества на период 2024-2026 годов в сфере геодезии, картографии, пространственных данных, геоинформационных технологий, дистанционного зондирования Земли, кадастрового учета и земельной недвижимости.


Среди других предложенных к утверждению документов - концепция цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса и положение о технологических платформах, которое устранит барьеры для внедрения инноваций.


На данный момент в составе СНГ 11 стран - Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. При этом, как отмечал президент РФ Владимир Путин, де-факто Молдавия и Украина давно уже являются номинальными участниками и не вовлечены в работу объединения.


Диалог в ШОС


С коллегами по ШОС российский премьер также собирается обсудить углубление практического и гуманитарного взаимодействия. Итоги заседания будут отражены в совместном коммюнике.


Планируется принять несколько отраслевых документов - концепцию цифровой встречи покупателей и продавцов из региона ШОС, инициативу по изучению перспектив сотрудничества в сфере цифровой торговли между профильными ведомствами, план мероприятий по реализации концепции взаимодействия железнодорожных администраций.


Как указывали в российском кабмине, важным направлением сотрудничества в организации является охрана окружающей среды. По итогам заседания предполагается утвердить программу действий по проведению в 2024 году Года экологии ШОС.


Ожидается, что кроме Мишустина в мероприятии примут участие главы правительств Казахстана, Китая, Таджикистана и Узбекистана, вице-президент Ирана, министры иностранных дел Индии и Пакистана. Таким образом, на встрече будут присутствовать представители всех восьми стран-участниц.


С докладами о проделанной работе выступят генеральный секретарь ШОС, директор исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры, руководители делового совета и межбанковского объединения.


На встречу приглашены главы правительств Белоруссии и Монголии (как государств-наблюдателей), представитель Туркменистана в качестве гостя председательствующей стороны, руководители исполнительных органов СНГ и ЕАЭС.


О визите


Визит Мишустина в Киргизию начался накануне. В первый день у него состоялась серия двусторонних контактов.
Так, глава российского кабмина встретился с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном, первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером и с премьер-министром Монголии Лувсаннамсрайном Оюун-Эрдэнэ. С каждым из них российский премьер обсудил расширение сотрудничества по различным направлениям.


В предыдущий раз Мишустин посещал Киргизию в августе 2022 года. Тогда в Чолпон-Ате он также принял участие в заседаниях Евразийского межправсовета и провел двусторонние встречи с коллегами из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии - Николом Пашиняном, Али Асадовым, Романом Головченко, Алиханом Смаиловым, Акылбеком Жапаровым.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС