En Ar

Мишустин рассказал о союзнических отношениях России и Казахстана

20 декабря 2021


Россия дорожит союзническими отношениями с Казахстаном, есть целый ряд направлений, по которым страны могут расширять своё сотрудничество, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на переговорах с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым в Москве.


"Мы всегда говорим, что искренне дорожим нашими союзническими отношениями с Казахстаном, опирающимися на историческую дружбу наших братских народов, и повестка наша обширная, она расширяется. И есть, кончено же, возможности работы по целому ряду новых направлений", - сказал Мишустин.


Из перспективных отраслей он выделил энергетику, мирный атом, горнодобывающую промышленность, транспортную инфраструктуру. Также Мишустин передал коллегам от президента РФ Владимира Путина слова поздравления с 30-летием со Дня независимости Казахстана.


"Хочу поздравить вас от всей души с 30-летием со дня независимости Казахстана. Конечно же, передать самые тёплые и искренние поздравления и президенту Казахстана Касым-Жомарт Кемеливичу Токаеву и первому президенту, лидеру нации Нурсултану Абишевичу Назарбаеву и от президента России Владимира Путина, и от меня лично, и от всех нас россиян", - сказал Мишустин.

 

Торгово-экономическое сотрудничество России и Казахстана развивается очень динамично, в декабре Москва ожидает рекордных объемов взаимной торговли, сообщил Михаил Мишустин на переговорах с Аскаром Маминым.


"Хочу с удовлетворением отметить, что торгово-экономические сотрудничество России и Казахстана развивается очень динамично, мы уже фиксировали с вами, что товарооборот вернулся на траекторию роста, и в январе - октябре его объём увеличился на треть и превысил 20,5 млрд долларов. Как мы говорили, ожидали и докладывались нашим президентам в декабре, мы ожидаем рекордные показатели объемов взаимной торговли", - сказал Мишустин.


Также Мишустин рассказал, что на переговорах с Маминым стороны планируют обсудить задачи в области здравоохранения и о вызовах от энергоперехода.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам РИА Новости