En Ar

Мишустин в Баку встретится с президентом Азербайджана

18 ноября 2022


Премьер-министр России Михаил Мишустин, находящийся с визитом в Баку, в пятницу встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Председатель правительства также почтит память бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева и посетит мемориальный комплекс "Аллея павших героев".


Как ранее сообщила пресс-служба российского кабинета министров, на переговорах с руководством Азербайджанской Республики предполагается обсудить актуальные вопросы российско-азербайджанского торгово-экономического сотрудничества в транспортной, энергетической, промышленной, культурно-гуманитарной сферах, а также реализацию совместных проектов в различных областях.


На эти же темы Мишустин говорил 17 ноября, в первый день визита, с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым. По итогам переговоров подписали пакет документов, которые касаются информационного сотрудничества в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при трансграничном перемещении физическими лицами наличных денежных средств, обеспечения эпидемиологического благополучия по чуме на территории приграничных природных очагов, совместной деятельности в области внедрения международных медико-санитарных правил, сотрудничества в сфере судостроения, двустороннего развития пунктов пропуска через государственные границы двух стран и транспортных подходов к ним, взаимодействия в подготовке и переподготовке кадров в транспортной сфере, экономического сотрудничества.


Алиев 17 ноября разговаривал по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Главы государств, как сообщал Кремль, обсудили "отдельные вопросы российско-азербайджанского сотрудничества в торгово-экономической и энергетической областях".


Рабочий день Мишустин, как планируется, начнет с посещения Аллеи почетного захоронения - мемориального кладбища в Баку, созданного в 1948 году, где покоятся руководители Азербайджана, видные деятели культуры, науки, литературы, искусства, Герои Советского Союза, политики. В 2003 году в центральной части комплекса был похоронен общенациональный лидер республики Гейдар Алиев, здесь же находится могила его супруги - врача-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой. Премьер-министр РФ возложит цветы к их могилам.


Предполагается, что глава российского кабинета министров побывает в мемориальном комплексе "Аллея павших героев", который расположен на территории Нагорного парка в центральной части азербайджанской столицы, и возложит венок к монументу. В комплексе похоронены жертвы событий в Баку 20 января 1990 года, когда в город ввели спецподразделения Советской Армии, МВД и КГБ СССР. Кроме того, там покоятся военнослужащие, погибшие в первой карабахской войне в начале 1990-х годов. На Аллее павших героев возведен монумент "Вечный огонь".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС