En Ar

Мишустин встретит 57-й день рождения на переговорах в Душанбе

03 марта 2023



Премьер-министр РФ Михаил Мишустин продолжает рабочий визит в Таджикистан. Здесь он встретит и свой день рождения: в пятницу главе российского кабмина исполняется 57 лет.


Мишустину не впервой отмечать этот праздник на рабочем посту. Так, два года назад в эти даты он находился в командировке в Сибири. Так, 3 марта - в свой 55-летний юбилей - премьер работал в Республике Алтай.


В предстоящую пятницу у него запланированы мероприятия в Душанбе. Одно из главных - двусторонние переговоры. Глава кабмина РФ и премьер Таджикистана Кохир Расулзода обсудят сотрудничество по разным направлениям, в том числе в торговле, энергетике, промышленности, транспорте, в культурно-гуманитарной сфере. Беседа будет проходить как в узком, так и в расширенном составе. Кроме того, Мишустин встретится с председателем верхней палаты парламента Таджикистана, мэром Душанбе Рустамом Эмомали.


В четверг у российского премьера также была рабочая программа в Душанбе. В частности, председатель правительства России был принят президентом республики Эмомали Рахмоном. Согласно планам, по итогам всех контактов в пятницу будет подписан пакет межправительственных и межведомственных документов.


Помимо этого, накануне Мишустин выступил на пленарном заседании 9-й конференции по межрегиональному сотрудничеству "Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана", возложил венок к памятнику Исмоили Сомони, который считается основателем первого таджикского государства, а также побывал в российско-таджикской средней школе имени Юрия Гагарина.


Развитие отношений


До этого Мишустин еще не посещал Душанбе на посту премьера, однако он регулярно контактирует с коллегами из Таджикистана - как в двустороннем формате, так и на многосторонних площадках. В частности, в апреле 2021 года на полях заседания Евразийского межправительственного совета в Казани он беседовал c премьер-министром Таджикистана.


Председатель правительства РФ тогда обращал внимание, что отношения Москвы и Душанбе носят партнерский характер, они основаны на "принципах дружбы, взаимного уважения и братства". И, по его словам, стороны заинтересованы в укреплении таких связей.


Россия и Таджикистан установили дипломатические отношения 8 апреля 1992 года. С тех пор страны заключили более 300 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений. По итогам 2022 года объем товарооборота превысил $1,67 млрд. Объем накопленных инвестиций, поступающих в Таджикистан из РФ, составляет более $1,6 млрд. В общем объеме инвестиций в республику российские превышают 16%, направлены они на такие сферы национальной экономики, как строительство, коммуникации, геологоразведка, финансовое посредничество, здравоохранение, торговля, энергетика, туризм и другие. Активно развивается межрегиональное сотрудничество - Таджикистан наладил торговые отношения с 80 российскими регионами.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Раиса РТ

По материалам ТАСС