En Ar

Митрополит Антоний возглавит делегацию РПЦ на религиозном съезде в Казахстане

31 августа 2022


Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний возглавит делегацию Русской православной церкви (РПЦ) в ходе предстоящего Съезда лидеров мировых и традиционных религий в казахстанской столице. Об этом сообщила пресс-служба посольства Казахстана в России.


По ее данным, посол Ермек Кошербаев провел в Москве встречу с митрополитом Антонием, на которой обсуждались вопросы деятельности РПЦ в Казахстане. "Отдельное внимание на встрече было уделено предстоящему 14-15 сентября 2022 года в Нур-Султане VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий. Митрополит Антоний подтвердил свое участие в форуме - он возглавит делегацию РПЦ", - говорится в сообщении.


Митрополит также выразил уверенность, что съезд внесет значимый вклад в укрепление мира, согласия и межрелигиозного диалога не только в Казахстане, но и даст важное послание всему человечеству.


В свою очередь Кошербаев отметил, что в республике высоко ценят сложившийся высокий уровень отношений с РПЦ, которая играет большую роль в укреплении мира, согласия и межконфессиональной гармонии в казахстанском обществе, нравственно-этического воспитания подрастающего поколения и дружественных отношений между странами.


"Стороны подчеркнули настрой на дальнейшее конструктивное сотрудничество в поддержании и утверждении принципов межрелигиозного диалога, добрососедства и взаимоуважения. Была отмечена важность взаимодействия между местными органами власти и епархиями для духовного развития общества в целях сохранения традиционных нравственных ценностей и укрепления межконфессионального согласия", - рассказали в пресс-службе посольства.


VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в Нур-Султане 14-15 сентября. В его работе ожидается участие около 100 делегаций из 60 стран.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Andy_Bay/Pixabay

По материалам ТАСС