En Ar

Москва готова к диалогу с теми, кто не будет следовать в фарватере политики Запада

13 октября 2022

Россия готова к нормализации отношений с теми странами, которые перестанут следовать в фарватере политики Запада, но места на отечественном рынке могут быть уже заняты. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель секретаря Совета безопасности (СБ) РФ Александр Венедиктов.


"Мы держим двери открытыми. Если какая-либо страна решит отказаться от следования в фарватере антироссийской политики Запада и нормализовать отношения с Москвой, мы готовы к диалогу", - сказал он. "Другое дело, что восстановление его до докризисных позиций гарантировать не можем. Скажем, места на российском рынке уже могут быть заняты", - предупредил Венедиктов.


Замсекретаря СБ РФ подчеркнул, что Москва, "в отличие от тех же американцев, не делит суверенные государства на сорта и категории". "Для России любая страна, которая не совершает против нас деструктивных действий и настроена на взаимовыгодное сотрудничество, дружественная по определению", - указал Венедиктов. По его словам, с такими странами РФ всемерно наращивает сотрудничество, "например, в сфере поставок зерна, энергоносителей и другого стратегического сырья, с которым сейчас в мире напряженная ситуация".


Отвечая на вопрос, нужно ли России создавать новые альянсы или расширять существующие, заместитель секретаря Совбеза обратил внимание на то, что "в новых условиях возрастает роль целого ряда разноплановых многосторонних форматов", среди которых ШОС, БРИКС, ОДКБ, ЕАЭС. "Они становятся подлинным олицетворением многополярного мира, всплеск интереса к ШОС в последние месяцы - яркое подтверждение", - отметил Венедиктов. "Для нас эти форматы носят стратегический характер, их ценность не зависит от конъюнктуры. В этом российская стратегия отличается от курса американцев, которые сколачивают альянсы и блоки под конкретные задачи: вспомним QUAD (четырехсторонний диалог по безопасности Австралии, Индии, США и Японии - прим. ТАСС) или AUKUS (партнерство Австралии, Великобритании и США в сфере безопасности - прим. ТАСС)", - подчеркнул он.


При этом замсекретаря СБ обратил внимание на то, что Москва налаживает новые схемы и модели взаимодействия, если они вызывают интерес у партнеров. "По линии Совета безопасности проводим активную работу, например, организуем консультации высоких представителей России и АСЕАН, курирующих вопросы безопасности, поддерживаем деятельность многостороннего механизма по Афганистану", - сказал Венедиктов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Artur Janas/Pixabay

По материалам ТАСС