En Ar

Мусульмане призвали духовных лидеров поспособствовать миру в Карабахе

20 октября 2020


Религиозным и светским лидерам Армении и Азербайджана, а также "всем людям доброй воли" следует приложить усилия, чтобы остановить кровопролитие в Нагорном Карабахе, говорится в заявлении президиума Духовного собрания мусульман России (ДСМР), опубликованном на сайте организации.


"Обращаемся с просьбой к религиозным лидерам и главам государств Азербайджана и Армении, к широкой общественности и всем людям доброй воли проявить твердую решимость к миру и ответственность за будущее народов, остановить кровопролитие, продолжить мирные переговоры и всемерно способствовать установлению мира на древней и многострадальной земле Нагорного Карабаха", - сказано в сообщении.

 

 

В организации поддержали инициативу патриарха Московского и вся Руси Кирилла, который в начале месяца призвал продлить режим прекращения огня между Арменией и Азербайджаном, а также попросил религиозных лидеров стран способствовать прекращению кровопролития. В частности, он обратился к верховному патриарху-католикосу всех армян Гарегину II и председателю Управления мусульман Кавказа шейху-уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде. Он напомнил об усилиях, которые были совершены ранее религиозными лидерами для разрешения конфликта в Карабахе.


В ДСМР также напомнили, что ислам – это "религия мира, любви к людям, добра и созидания".


"Основы нашей веры незыблемы, содействуют утверждению и упрочению мирного сосуществования между людьми разных конфессий и национальностей. Всевышний говорит нам: "О люди! Воистину, создали Мы вас мужчинами и женщинами и сделали народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Ведь самый благочестивый из вас перед Аллахом тот, кто наиболее богобоязненный" (Священный Коран, 49:13). "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве" (Священный Коран, 5:2)", - подчеркнули в ДСМР.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По материалам РИА Новости