En Ar

МВД Пакистана назвало число находящихся на северо-востоке страны боевиков

29 декабря 2022



Число боевиков группировки "Техрик-и-Талибан Пакистан" (Движение талибов Пакистана, ТТП), находящихся в провинции Хайбер-Пахтунхва, составляет от 7 тыс. до 10 тыс. человек. Об этом в среду сообщила газета Doon со ссылкой на главу МВД страны Рану Санауллу.


По его словам, в настоящее время на территории пакистанской северо-западной провинции находится 7-10 тыс. экстремистов, им оказывают содействие около 25 тыс. членов их семей. Глава МВД республики возложил вину за усиление потенциала боевиков в регионе на власти и полицию провинции. "Главная причина происходящего - провал [правительства] Хайбер-Пахтунхвы и Управления по борьбе с терроризмом <...>", - приводит издание слова Санауллы.


Министр также отметил, что, если руководство региона не может справиться с террористической угрозой самостоятельно, оно может обратиться за помощью к федеральному правительству и армии Пакистана.


В Пакистане продолжает увеличиваться число террористических нападений после того, как запрещенная в стране радикальная группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан" объявила о прекращении действовавшего с июня 2022 года перемирия с правительством исламской республики.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Expert Infantry/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС