En Ar

На базе МГИМО будет создан российско-саудовский институт в области энергетического сотрудничества

15 октября 2019


Россия и Саудовская Аравия могут создать совместный институт в области энергетического сотрудничества на базе МГИМО. Об этом в ходе первого заседания Российско-саудовского экономического совета заявил президент РФ Владимир Путин.

 

 


Мероприятие прошло в рамках государственного визита российского лидера в королевство. Участие в его работе также принял наследный принц КСА Мухаммед бен Салман.

 

 


Выступая перед присутствующими, Владимир Путин отметил существование возможностей для наращивания российско-саудовского сотрудничества в самых разных сферах, в том числе в промышленности, транспорте, банковском деле, инфраструктуре, цифровых технологиях и освоении космоса.

 

 


«И мы были сегодня свидетелями подписания соответствующих документов практически во всех вышеназванных областях. И конечно, хорошие перспективы есть в энергетике... В планах — создание российско-саудовского института в области энергетического сотрудничества на базе МГИМО», - цитирует, в частности, главу российского государства пресс-служба МГИМО.

 

 


«На полях» заседания МГИМО, МИЭП и Университет нефти и минералов Короля Фахда, который является одним из ведущих саудовских вузов, подписали меморандум о взаимопонимании.

 

 


Документ предусматривает открытие совместного Российско-саудовского института энергетического сотрудничества при поддержке ведущих компаний двух стран.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ