En Ar

На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка между пограничниками

10 марта 2022


Перестрелка произошла в четверг между пограничниками Киргизии и Таджикистана на одном из спорных участков границы двух государств. Об этом сообщила Пограничная служба киргизского Государственного комитета национальной безопасности.


"10 марта 2022 года на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия", - говорится в сообщении.


По данным погранведомства, в районе местности Тескей Баткенской области Киргизии таджикские пограничники, "изменив ранее используемый маршрут движения", вышли на "новый рубеж охраны границы" и потребовали от киргизских пограничников покинуть данный участок. "На место к таджикским пограничникам прибыло подкрепление. Пограничники Таджикистана, используя численное превосходство, попытались выйти на новый рубеж", - отмечается в сообщении.


Тем не менее киргизские военнослужащие "не позволили военнослужащим Таджикистана реализовать свои намерения". "Вследствие чего началась перестрелка, длившаяся около 10 минут. В результате перестрелки раненых и пострадавших с кыргызской стороны нет", - заверила Погранслужба.


В связи с данным инцидентом состоялся телефонный разговор "пограничных представителей сторон", по результатам которого были приняты решения об отводе пограничных нарядов от места инцидента "до прибытия пограничных представителей и недопущении стягивания на участок других дополнительных сил и средств".


При этом в Киргизии подчеркивают, что местность Тескей является "неописанным участком госграницы, но фактически используется гражданами Кыргызской Республики". "Пограничные подразделения (Киргизии), дислоцированные в Баткенской области, переведены на усиленный вариант несения службы", - сказано в сообщении.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС