En Ar

Наблюдатели от СНГ не зафиксировали нарушений на выборах президента РФ

18 марта



Наблюдатели от СНГ, работавшие на состоявшихся в России выборах президента, не зафиксировали нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования. Об этом сообщил журналистам глава миссии наблюдателей на этих выборах Ильхом Нематов.


"Наблюдатели от СНГ не зафиксировали нарушений, которые могли бы оказать влияние на итоги голосования, на результаты выборов", - сказал Нематов, озвучивая итоговое заявление.


Он добавил, что, по мнению миссии, голосование и подсчет голосов проходили спокойно, организованно, в полном соответствии с требованиями законодательства РФ.


По словам Нематова, избирательное законадательство РФ соответствует международным стандартам. "Анализ избирательного законодательства Российской Федерации указал на соответствие его общепризнанным нормам международного права в области выборов, что позволило обеспечить свободное, открытое волеизъявление избирателей", - сказал он журналистам.


"Выборы президента РФ проведены в полном соответствии с Конституцией РФ и действующим избирательным законодательством, открыто и гласно. Они были справедливыми, конкурентными", - сказал он.


Центральная избирательная комиссия России успешно провела политическую кампанию, заявил Нематов.


"Хотел бы поздравить Центральную избирательную комиссию России с успешным проведением политической кампании, которая является очень важной для Российской Федерации", - отметил он.


Новшества на выборах 


При этом, как отметил Нематов, введенные на выборах президента РФ новшества были позитивно встречены наблюдателями. 


"Я хочу особо подчеркнуть, что отличительной особенностью прошедших выборов стало внедрение новшеств, таких как трехдневное голосование и дистанционное электронное голосование. Эти новшества нашли широкую поддержку среди избирателей. В ходе бесед многие избиратели отметили удобства этих новшеств", - указал он.


Работа миссии на выборах


Миссия наблюдателей СНГ на выборах президента России охватила около 2 тыс. избирательных участков в 28 регионах страны, сообщил Нематов.


"В ходе трехдневного голосования 15, 16 и 17 марта миссия наблюдателей охватила голосование и подсчет голосов в 28 регионах. Если сопоставить, в 2021 году мы смогли охватить всего 14 [регионов], в два раза больше регионов охватили в этот раз. Около 2 тыс. избирательных участков посетили наши наблюдатели", - сказал он журналистам, озвучивая заявление по итогам выборов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

По материалам ТАСС