En Ar

Наблюдатели СНГ заявили, что выборы в парламент Киргизии соответствовали стандартам

05 октября 2020


Парламентские выборы в Киргизии прошли в соответствии с международными стандартами. Об этом в понедельник сообщил координатор миссии наблюдателей Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Мухтар Ерман.


"Наша миссия сделала такой вывод, что подготовка и ход проведения парламентских выводов соответствовали национальному, суверенному законодательству Кыргызстана и общепринятым международным стандартам", - сообщил Ерман.


Как, в свою очередь сообщил представитель миссии наблюдателей от МПА СНГ, зампредседателя комитета Совета Федерации парламента РФ по международным делам Фарит Мухаметшин, выборы были проведены "на хорошем уровне конкуренции", о чем свидетельствуют итоги голосования и общее высокое число принимавших участие партий.


Другой наблюдатель миссии, генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ Дмитрий Кобицкий сообщил, что "при такой явке и таком количестве жалоб существенных изменений в результатах выборов скорее всего не будет".


Условия для реализации избирательного права


Центризбирком Киргизии на парламентских выборах в полной мере выполнил свои обязательства по созданию гражданам всех условий для реализации их избирательного права. Об этом в понедельник сообщил глава миссии наблюдателей СНГ Виктор Гуминский.


"В начале избирательной кампании ЦИК принял обращение по выборам депутатов парламента, в котором призвал организаторов и участников избирательного процесса строго соблюдать требования норм избирательного законодательства, проявлять взаимное уважение и терпимость. В своем обращении ЦИК заверил, что приложит максимум усилий для того, чтобы выборы прошли в спокойной, стабильной атмосфере, и создаст все необходимые условия для полной реализации избирательного права граждан Кыргызстана. Миссия отмечает, что это ЦИК сделала в полной мере", - отметил Гуминский.

 

В состоявшихся в Киргизии 4 октября выборах приняли участие 56,5% из 3,5 млн зарегистрированных избирателей. На 120 мест в новом составе парламента претендовали 16 партий. Для этого они должны были набрать более 7% голосов от принявших участие в выборах граждан и не менее 0,7% в каждой из семи областей страны, а также в городах Бишкек и Ош. В соответствии с киргизским законодательством, ЦИК обязан объявить официальные итоги выборов в течение 20 календарных дней с момента завершения голосования.


По предварительным данным ЦИК, партия "Биримдик" получит 46 депутатских мандатов, "Мекеним Кыргызстан" - 45, "Кыргызстан" - 16 и "Бутун Кыргызстан" - 13. То есть ни одна из них не получила большинства, поэтому они вынуждены будут объединиться в коалицию.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Gordon Johnson/Pixabay

По материалам ТАСС