En Ar

В России проходит основной день голосования по поправкам в конституцию

01 июля 2020

 

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ вступило в финальную стадию - 1 июля - основной и последний день, когда россияне смогут поддержать предлагаемые изменения в Основной закон страны или выступить против них.


С инициативой о внесении поправок в Конституцию страны выступил президент России Владимир Путин, оглашая ежегодное послание Федеральному собранию 15 января 2020 года. Изменения Основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка. Кроме того, поправки позволяют действующему президенту вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году. Поправки в Конституцию президент вынес на всероссийское голосование.


В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией общероссийское голосование по поправкам, изначально назначенное на 22 апреля, было перенесено на 1 июля.


После назначения новой даты голосования у ЦИК оставалось на подготовку всего около месяца. Некоторым избиркомам в регионах потребовалось выделить дополнительные средства на подготовку и проведение голосования. Всего из федерального бюджета на подготовку и проведение голосования ЦИК получил 14,8 миллиарда рублей.

 

Сроки расширены


Впервые в истории граждане России получили возможность выразить свою волю в течение не одного, а сразу нескольких дней: в целях максимального разведения потока людей на участках, голосование началось с 25 июня.


Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова, "эта идея себя оправдала". Только за первые пять дней проголосовали свыше 49,6 миллиона человек, явка составила 45,7%.


Для электронного дистанционного голосования, доступного жителям Москвы и Нижегородской области с 25 по 30 июня, явка составила около 93%. Все, кто записался на электронное дистанционное голосование, но по каким-то причинам не проголосовал, сможет это сделать лично 1 июля.

 

Наблюдение по стандарту


Председатель ЦИК Элла Памфилова отмечала, что все формы голосования должны проходить обязательно в присутствии наблюдателей. Она также призвала всех скептиков принять участие в наблюдении.


Подготовкой наблюдателей занималась Общественная палата, где был разработан "золотой стандарт" - пошаговая инструкция, регламентирующая работу наблюдателя.


По словам секретаря Общественной палаты Лидии Михеевой, за голосованием по поправкам в Конституцию России следят почти 512 тысяч общественных наблюдателей.


В Общественной палате РФ также создан Ситуационный центр по мониторингу за голосованием по поправкам в Конституцию, принявший уже 140 обращений о несоблюдении стандарта наблюдения.


Памфилова призвала все комиссии воспринимать наблюдателей как партнеров и союзников, внимательно относиться ко всем недочетам, на которые они указывают.

 

Беспрецедентные меры безопасности


ЦИК совместно с Роспотребнадзором разработал рекомендации по безопасному проведению голосования с соблюдением всех санитарных норм, их направили во все комиссии.


Согласно разработанным инструкциям, всем находящимся на участке следует соблюдать дистанцию, кабинки для голосования должны использоваться без задней стенки, а приходящим обязательно измеряют температуру. На участке должны быть дезинфицирующие коврики и антисептики для рук.


Памфилова заявляла, что ЦИК взял на себя обеспечение всех участников общероссийского голосования по поправкам в Конституцию масками, перчатками и одноразовыми ручками. Для членов комиссий также закуплены защитные костюмы, халаты и защитные экраны.


Паспорт участникам голосования не нужно передавать в руки комиссии, а только показать на расстоянии, чтобы можно было сверить данные с теми, которые уже внесены в список.


Меры, предложенные ЦИК и Роспотребнадзором для обеспечения санитарной безопасности при голосовании по поправкам, "беспрецедентные и полные, даже с лихвой", заявляла председатель ЦИК.

 

Она также сообщала, что члены избиркомов проходили тестирование на коронавирус, в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе оно было полным или выборочным.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам РИА Новости