En Ar

Нарышкин заявил, что спецоперация РФ стала настоящим моментом истины для русского мира

07 апреля 2022


Специальная операция России на Украине стала настоящим моментом истины для русского мира, который заявил о готовности отстаивать свое право на самобытное существование. Об этом говорится в статье директора Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергея Нарышкина, опубликованной на сайте журнала "Национальная оборона".


"Специальная военная операция России явилась настоящим моментом истины для русского мира, твердо заявившего о готовности до конца отстаивать свое право на самобытное существование перед лицом агрессивного глобализма, воплощенного в американской гегемонии, расширении НАТО, политике "либерального интервенционизма" и ЛГБТ-пропаганде, - сказал он. - Не в меньшей степени она стала точкой невозврата и для коллективного Запада, который в русофобском запале откровенно попирает свои же десятилетиями, а то и столетиями декларировавшиеся базовые принципы, такие как неприкосновенность частной собственности, свобода слова или неограниченное распространение информации".


По словам Нарышкина, "ожесточенность противостояния недвусмысленно свидетельствует о том, что речь идет о чем-то гораздо большем, чем судьба киевского режима". "Фактически на кону - архитектура всего мирового порядка. Предугадать ее конкретные очертания, исходя из нынешней ситуации, довольно трудно, но можно с уверенностью сказать: возврата к старому уже не будет", - указал он.


Нарышкин заявил, что специальная операция России однозначно положит конец попыткам превращения Украины в русофобское государство, которое выстраивает свою идентичность на базе отрицания связей с Россией. 


"Российская спецоперация однозначно положит конец попыткам превращения Украины в русофобское марионеточное государство, выстраивающее свою идентичность на базе маниакального отрицания и демонизации всего, что объективно связывает его с Россией. Сколько ни скачи, от себя не ускачешь!" - говорится в его статье.


Террористическое подполье


Нарышкин заявил, что Вашингтон засылает на Украину боевиков для организации в стране террористического подполья. 
"[Вашингтоном] используются самые подлые методы, вплоть до засылки на украинскую территорию вооруженных боевиков, перед которыми ставится задача организации и поддержки в стране так называемого партизанского, а на самом деле террористического подполья", - указал он.


По словам Нарышкина, Вашингтон видит свою основную задачу в том, чтобы на максимально длительный период затянуть конфликт на Украине и сделать его как можно более затратным как для Москвы, так и для Киева. 


"На текущем этапе в Вашингтоне видят свою основную задачу в том, чтобы максимально затянуть конфликт, сделать его как можно более затратным и для Москвы, и для Киева, и одновременно не допустить распространения эскалации дальше на Запад", - указал он.


Нарышкин заявил, что Вашингтон, как и большинство других членов НАТО, не готов идти дальше оказания киевскому режиму моральной и материальной поддержки и открыто вступать в прямые вооруженные столкновения на украинской стороне. 


"США, равно как и большинство остальных членов НАТО, явно не готовы идти дальше оказания киевской хунте моральной и материальной поддержки и открыто вступать в прямые вооруженные столкновения на ее стороне", - указал он.


"Подобие Афганистана"


Нарышкин заявил, что Североатлантический альянс, как подчеркивают американские "стратеги", должен постараться превратить Украину "в некое подобие Афганистана". 


"НАТО, как подчеркивают американские "стратеги", должна постараться превратить Украину "в некое подобие Афганистана". Всякому, кто хоть немного знаком с историей и географией, очевидна абсолютная неуместность и стратегическая провальность подобной аналогии. Впрочем, стоит ли ждать многого от лидеров, которые путают Мариуполь с Метрополем и считают Воронеж и Ростов-на-Дону украинскими городами?", - отметил Нарышкин.


Многополярный мир


Нарышкин заявил, что Россия создает по-настоящему многополярный мир, которого еще никогда не было, и от которого в перспективе выиграют даже ее нынешние противники. Директор СВР указал, что в настоящий момент прямо на наших глазах разворачивается принципиально новый этап европейской и мировой истории. "Его суть - в крахе однополярного мира и системы международных отношений, основанной на праве самого сильного, то есть США, разрушать другие государства, чтобы предотвратить малейшую возможность их превращения в альтернативные центры силы. Именно эти цели преследовались в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, - добавил он. - Именно на это были направлены усилия Запада по втягиванию в орбиту своего влияния Украины. Россия сегодня бросает этой системе открытый вызов - создает по-настоящему многополярный мир, которого еще никогда не было, и от которого в перспективе выиграют все, даже наши нынешние противники".


По его словам, если же Европе и США не хватит зрелости и мужества для того, чтобы двигаться в указанном направлении, остальным центрам силы придется проектировать глобальное будущее без них. "На смену изжившему себя либеральному универсализму должен прийти новый миропорядок - справедливый и устойчивый. Его необходимо создавать на тех условиях и в тех формах, которые обеспечат совместное существование государств и региональных объединений с сохранением за каждым из них права на самобытное развитие", - добавил Нарышкин.


Директор СВР выразил уверенность, что к этому процессу будут все активнее подтягиваться и те здравые силы в западных странах, которые осознают стоящие перед мировым сообществом риски и элементарно заинтересованы в самосохранении.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС