En Ar

Халит Ирен: "Чингиз Айтматов внёс особый вклад в появление и дальнейшее функционирование Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир"

25 октября 2019

 

Среди участников Международного форума писателей и интеллектуалов "Айтматовские чтения - за диалог культур" также находится и Халит Ирен, генеральный директор ИРСИКА, который отметил важность и необходимость проведения подобного уровня мероприятий в Казани, городе культуры.

 

"В своих искусных работах Айтматов рассказывал об общей памяти народов Центральной Азии, раскрыт образ обычного человека. Он был одновременно и великим романистом, и способным дипломатом. Айтматов известен не только своими бесконечными усилиями по гармонизации межкультурного диалога, но и внёс особый вклад в появление и дальнейшее функционирование Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир".

 

Отметив, что ИРСИКА является культурным филиалом Организации исламского сотрудничества, Халит Ирен обратил внимание собрашивхся на расширение культурных взаимосвязей между исламским миром и Российской Федерацией, что не может не радовать.

 

"Мы уже организовали пять международных конгрессов, посвящённых изучению истории и культуры народов Волго-Уральского региона. Также ИРСИКА принимала участие в заседании Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" и проводимых Группой ряда мероприятий. Надеемся, что это далеко не последнее наше совместное мероприятие".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"