En Ar

Нарышкин заявил, что Запад просчитался в своем стремлении нанести поражение России

06 сентября 2023



Западные противники России неверно оценили ее потенциал в своем стремлении нанести стране военное поражение. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин в интервью журналу "Национальная оборона".


"Вознамерившись нанести "военное поражение", а затем и вовсе "расчленить" Россию, наши западные противники просчитались, - отметил Нарышкин. - Это касается в первую очередь оценки нашего потенциала".


Директор СВР указал, что в начале 2022 года ему доводилось знакомиться "с совершенно фантастическими прогнозами - вплоть до "краха" российской экономики в считанные месяцы в условиях ужесточающихся санкций". "И на этом шатком основании США и их союзники принимали решение о вмешательстве в украинский конфликт, - продолжил он. - Явным анахронизмом в условиях становления многополярного мира оказался и проект "международной изоляции" России. Признаться, подобный замысел мог зародиться только в головах тех, кто напрочь ослеплен своим былым могуществом и уже не способен видеть, что мир давно живет по собственным, а не навязанным правилам".


Нарышкин также заметил, что на Западе "явно забыли заветы своих же военных стратегов и полководцев, не раз на протяжении мировой истории ломавших зубы о нашу страну - отказаться от попыток одержать военную победу над Россией". "Как следствие, мы наблюдаем нарастание неопределенности относительно вероятных исходов нынешнего этапа геополитического противоборства. И наряду с этим - укрепление тех сил на мировой арене, которые вместе с Россией стремятся локализовать очаг напряженности и не допустить его превращения в спусковой механизм к тотальному вооруженному конфликту", - констатировал директор СВР.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС