En Ar

Наумкин: пандемия открыла возможности для межкультурного общения

25 декабря 2020


Несмотря на все очевидные трудности, пандемия коронавируса открыла беспрецедентные возможности для межкультурного общения через новые форматы. Об этом на форуме «Ислам в мультикультурном мире», который проходит сегодня в Казани, заявил научный руководитель Института востоковедения РАН, академик РАН, научный руководитель кафедры по изучению исламской цивилизации (на базе Института востоковедения Российской академии наук) Инстиута международных отношений КФУ, член Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" Виталий Наумкин.


Название форума, по его словам, отвечает вызовам современности, ознаменованным глобализационными процессами. Пандемия этот процесс несколько затормозила и в то же время дала возможность межкультурного общения через новые форматы коммуникации с неограниченным числом людей, находящихся в разных концах мира.


Эксперт особенно отметил модернизаторские тренды, которые наблюдаются у современных лидеров российского ислама и в исламском мире в целом, даже в таких странах как Саудовская Аравия, которую традиционно принято считать консервативной.


Именно благодаря таким явлениям и сплочению всего мира экстремисты и террористы в последние годы понесли сильные потери. Здесь особенно важным, как подчеркнул Наумкин, становится активное развитие исламского образования и востоковедения, которые являются важными факторами противостояния таким смертоносным тенденциям как экстремизм и терроризм.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"