En Ar

Назарбаев: Казахстан должен помнить поддержку России в делимитации общей границы

06 декабря 2021


Казахстан всегда должен помнить поддержку руководства России и Китая в уточнении государственных границ после обретения республикой суверенитета. Об этом заявил первый президент страны Нурсултан Назарбаев в опубликованной в понедельник статье "Уроки независимости".


"От своих предков мы унаследовали огромную территорию. Но права на нее не были закреплены в международных документах ни в царские времена, ни в годы существования СССР. Организовать конструктивный переговорный процесс по всему периметру наших границ протяженностью 14 тыс. километров было непростой задачей. Должен отметить, что это удалось благодаря нашим двум великим соседям - России и Китаю, руководство которых с первых дней поддерживало нашу независимость, а также процесс уточнения наших границ", - написал он в преддверии отмечаемого в Казахстане 16-17 декабря 30-летия независимости.


Назарбаев напомнил, что общая граница республики с Россией составляет порядка 7,5 тыс. км, она стала поясом дружбы и доверия. Кроме того, были достигнуты исторические договоренности и по 1,7 тыс. км границы с КНР. "Это определило конструктивное отношение к пограничным вопросам и всех других соседних стран. Мы всегда должны ценить и помнить с благодарностью поддержку России и президента Владимира Путина, руководства Китая в тот важный момент нашей истории", - отметил первый глава государства.


По его словам, создав в ходе переговоров атмосферу взаимного понимания и уважения интересов сторон, Казахстан последовательно заключил международные договоры и окончательно определил свою государственную границу. "Таким образом, чтобы выполнить священные заветы предков, а заодно избавить будущие поколения от еще больших трудностей, мы развязали все проблемные узлы и довели начатое дело до логического конца", - указал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС