En Ar

Назарбаев поблагодарил Путина за поддержку Казахстана во время пандемии

01 июля 2021


Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе переговоров в Москве с российским лидером Владимиром Путиным поблагодарил его за поддержку республики во время пандемии коронавируса и помощь с вакцинами.


"Искренне очно хотел поблагодарить за поддержку российской стороной всего Казахстана в период пандемии - вакцинами, препаратами и так далее. Помните, мы в Санкт-Петербурге на выставку ходили и тогда посмотрели, договорились о совместном предприятии. Вот теперь в Караганде это предприятие производит российскую вакцину, такого же качества и в большом объеме", - сказал Назарбаев, обращаясь к Путину.


Назарбаев также отметил, что когда он заразился коронавирусом, ему оказала помощь группа российских врачей. "Никогда не забуду многих вещей - когда я заболел, группа российских врачей находилась возле меня 10 дней. Это было решающее в моем излечении. Это не забывается", - пояснил он.


25 июня Назарбаев сделал прививку от коронавируса вакциной "Спутник V", произведенной Карагандинским фармацевтическим комплексом. 18 июня прошлого года пресс-служба первого президента Казахстана сообщила, что его анализ на коронавирус дал положительный результат, в связи с чем Назарбаев перешел на самоизоляцию и продолжил работать дистанционно. 2 июля было объявлено о его выздоровлении.


В Казахстане 1 февраля приступили к вакцинации населения от коронавируса "Спутником V", произведенным в России. В конце февраля началась отгрузка в регионы страны российской вакцины, выпущенной на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. С 26 апреля в республике началась вакцинация местным препаратом от коронавируса QazVac. В конце апреля Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" закупил 1 млн доз вакцины Hayat-Vax китайской компании Sinopharm. Кроме того, в начале июня в республику поступила первая партия вакцины CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech в объеме 500 тыс. доз.


Пример межгосударственных отношений


Назарбаев в ходе переговоров назвал историю взаимодействия двух стран примером межгосударственных отношений.


"История отношений России и Казахстана настолько стабильная, является примером, наверное, межгосударственных отношений. Я этой линии держусь", - сказал он.


Назарбаев также отметил, что в качестве почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета продолжает работу в данном направлении.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС