En Ar

Небензя на СБ ООН поставил перед главой ОЗХО вопросы по Сирии

08 февраля 2023



Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности всемирной организации спросил у гендиректора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Фернандо Ариаса, на каком основании нарушается принцип сбора доказательств при расследовании инцидентов с химоружием в Сирии. Ариас представлял во вторник в режиме видеоконференции доклад о якобы ответственности Сирии за инцидент с химическим оружием в городе Дума в апреле 2018 года.


"Напомню вам, господин Ариас, наши вопросы. В первую очередь просили ответить, на каком основании Миссия по установлению фактов и нелегитимная Группа по расследованию нарушают основополагающий принцип сбора и обеспечения сохранности доказательств? Чем вы, господин Ариас, руководствуетесь, подписывая документы, выводы которых основываются на информации, полученной от некой третьей стороны? Например, от тех же "Белых касок", которые не скрывают своей ангажированности, - заявил Небензя. - У Технического секретариата ОЗХО изменились принципы работы? Положения самой Конвенции о запрещении химического оружия больше не являются для него руководящими?"


"Еще в 2013 году Миссия ООН по расследованию инцидентов в Сирии прямо писала в докладе, что "независимая проверка информации об использовании химического оружия невозможна в отсутствие данных о средствах его доставки и биометрических образцов, собранных и проанализированных в соответствии с принципом сбора и обеспечения сохранности доказательств", - отметил дипломат. - Теперь же организация, по сути, вольно оперирует информацией из открытых источников и от третьих лиц. Свидетельства того или иного инцидента, видимо, теперь можно пересылать чуть ли не по почте или анонимно. Ведь если они впишутся в нужный нарратив, то будут сочтены "разумными основаниями", чтобы делать те или иные выводы".


"Господин Ариас, по-прежнему хотели бы услышать от вас внятные ответы по поводу безобразного скандала, произошедшего при подготовке доклада Миссии по установлению фактов по инциденту в Думе, итоговая версия которого была просто переписана под давлением западных стран, в частности в том, что касалось химических, токсикологических и баллистических исследований, а также показаний свидетелей", - заявил постпред РФ.


По его словам, доклад Группы по расследованию ОЗХО игнорирует научные, логические и причинно-следственные связи. Небензя отметил, что инцидент в городе Дума стал для Совета Безопасности ООН "чем-то вроде пробирки, которой бывший госсекретарь Колин Пауэлл размахивал в этих стенах ровно 20 лет назад".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS

По материалам ТАСС