En Ar

Небензя: РФ призывает отказаться от искусственных сроков межсирийского диалога

25 августа 2021


Россия призывает спецпосланника ООН по Сирии Гейра Педерсена не обставлять работу сирийского конституционного комитета искусственными сроками. Об этом заявил во вторник постпред РФ при всемирной организации Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности.


"Призываем спецпосланника содействовать межсирийскому диалогу и не обставлять его искусственными предварительными условиями и сроками, - сказал он. - Ожидаем, что спецпосланник сконцентрируется на созыве шестой сессии комитета и не будет отвлекаться на ситуации, которые иногда намеренно раздуваются".


"Мы рассчитываем на возобновление в предстоящий период мероприятий в рамках Конституционного комитета в Женеве. Необходимо, чтобы данный процесс оставался ведомым и осуществлялся самими сирийцами без вмешательства извне, - отметил Небензя. - Поддерживаем усилия Гейра Педерсена на этом направлении".


Эвакуация детей


Россия намерена в скором времени вывезти домой 106 российских детей, остающихся в сирийском лагере беженцев Эль-Холь на северо-востоке страны, заявил Небензя.


"В скором времени на родину вернутся и оставшиеся в Эль-Холе дети. Это еще 106 детей. С учетом деградирующей ситуации с безопасностью в лагере призываем коллег последовать нашему примеру", - сказал он.


Небензя напомнил, что Россия в июле уже вывезла своих детей из лагеря беженцев Рож.


Летом 2017 года Россия начала системную работу по установлению места нахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территории Ирака и Сирии. Работа осуществляется по поручению президента РФ. За это время на родину из Ирака и Сирии возвращен 341 ребенок.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС