En Ar

Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

02 декабря

Израиль по-прежнему считает возможным заключение соглашения с Сирией, но настаивает на том, чтобы Дамаск провел демилитаризацию приграничных районов на юге республики. Об этом заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху.


"Мы ожидаем, что Сирия, конечно же, создаст демилитаризированную буферную зону от Дамаска до района [существующей на Голанах] буферной зоны, включая, конечно же, подступы к горе Хермон и ее вершину", - сказал премьер, слова которого распространила его канцелярия.


По версии Нетаньяху, контроль над рядом приграничных районов, где до смены власти в Дамаске в декабре 2024 года находились позиции сирийской армии, нужен Израилю из соображений безопасности. "Мы удерживаем эти территории для обеспечения безопасности граждан Израиля, и это обязывает нас. В добром духе и с пониманием этих принципов можно также достичь соглашения с сирийцами, но мы в любом случае будем стоять на своих принципах", - отметил он.


Это заявление Нетаньяху сделал во время поездки в больницу в пригороде Тель-Авива, где он навестил раненых израильских военных, пострадавших во время недавнего рейда на сирийской территории.


28 ноября израильская армия нанесла удары с воздуха и открыла артиллерийский огонь по сирийскому поселку Бейт-Джан. Отмечалось, что на его территорию проник израильский военный патруль, произошли стычки между ним и местным населением. По данным телеканала Syria TV, удары привели к гибели более 20 человек. Израильская армия со своей стороны отметила, что ее действия носили ответный характер, поскольку перед этим ее подразделение подверглось атаке со стороны группировки, связанной с радикальным палестинским движением ХАМАС.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС