En Ar

Новый президент Туркмении сменил секретаря Совбеза и главу МВД

07 апреля 2022


Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов сменил секретаря Государственного совета безопасности и министра внутренних дел. Об этом в среду сообщило туркменское информагентство Orient.


По данным агентства, на прошедшем в среду заседании Совбеза, Бердымухамедов упразднил должность вице-премьера по безопасности, военным и правовым вопросам. Секретарь Совбеза Чарымырат Аманов, который был одновременно вице-премьером по силовым структурам, был освобожден от занимаемой должности. Как сообщает агентство, новым секретарем Совбеза был назначен министр обороны Бегенч Гундогдыев.


Также на заседании Бердымухамедов освободил от занимаемой должности главу МВД Овездурды Ходжаныязова, указав на "ряд упущений в руководстве правоохранительными органами, контроле над безопасностью дорожного движения, неэффективное использование современных технологий в системе МВД". Пост министра внутренних дел занял Мухаммед Хыдыров, работавший прежде начальником Управления полиции Лебапской области.


Во вторник Бердымухамедов утвердил на своих должностях ряд министров и других руководителей ведомств, назначил новых глав Центробанка и государственного концерна "Туркменнефть". Среди назначенных глав министерств и ведомств большинство сохранили свои посты.


Сердар Бердымухамедов был избран президентом 12 марта, набрав 72,97% голосов, и вступил в должность на инаугурации 19 марта. Внеочередные выборы были назначены после того, как экс-президент - его отец Гурбангулы Бердымухамедов - заявил о желании дать дорогу в политику молодым и сложить полномочия главы государства. При этом он остался председателем верхней палаты парламента. В ходе предвыборной кампании Сердар Бердымухамедов неоднократно подчеркивал, что продолжит курс своего отца.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС