En Ar

Новым главой Организации исламского сотрудничества станет Хусейн Ибрахим Таха из Чада

30 ноября 2020


Гражданин Чада Хусейн Ибрахим Таха станет новым генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) с ноября 2021 года. Такое решение было принято в ходе состоявшегося в столице Нигера, Ниамее, 47-го заседания Совета министров иностранных дел ОИС.


"Генеральный секретарь ОИС Юсеф бен Ахмед аль-Усаймин искренне поздравил Хусейна Ибрахима Таху из Республики Чад, который был избран новым генеральным секретарем сроком на пять лет, начиная с 17 ноября 2021 года. Аль-Усаймин пожелал успехов новому генеральному секретарю в его миссии, направленной на продолжение работы по продвижению совместных исламских действий в интересах народов и стран исламского мира", - говорится в сообщении пресс-службы панисламской организации.


Основная тема 47-го заседания Совета министров иностранных дел ОИС звучала как "Вместе против терроризма во имя мира и развития". В повестке мероприятия также значилось рассмотрение палестинского вопроса, положения мусульманских общин и меньшинств в странах, не являющихся членами ОИС. Кроме того, министры обсудили ситуацию в Сирии, Йемене и Мали.


Об организации


ОИС была основана под названием Организация Исламская конференция (ОИК). Решение о ее учреждении было принято на встрече лидеров 25 мусульманских стран 25 сентября 1969 года в марокканской столице Рабате. Саммит был созван по инициативе короля Саудовской Аравии Фейсала бен Абдель Азиза Аль Сауда и короля Марокко Хасана II. Поводом для его проведения стал поджог мечети Аль-Акса в Иерусалиме религиозным фанатиком в августе того же года.


Основными целями ОИС являются обеспечение более тесного взаимодействия мусульманских стран в политической, экономической, культурной и духовной сферах. Кроме того, она выступает в защиту ценностей ислама, за поощрение диалога между цивилизациями и конфессиями, создание общего рынка мусульманских государств и обеспечение устойчивого развития и экономического благополучия стран-членов.


В настоящее время в ОИС входят 57 мусульманских государств с населением около 1,6 млрд человек. Статус наблюдателей при ней имеют несколько стран, включая Россию (с 2005 года). Исполнительным органом является секретариат во главе с генеральным секретарем. С ноября 2016 года этот пост занимает Юсеф бен Ахмед аль-Усаймин (Саудовская Аравия). Штаб-квартира ОИС находится в саудовской Джидде.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт ОИС

По материалам ТАСС