En Ar

ОДКБ начала работу по механизмам для урегулирования ситуации между Баку и Ереваном

13 сентября 2022


Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с обращением Армении начала работу по задействованию механизмов организации для урегулирования ситуации на армяно-азербайджанской границе. Об этом сообщил во вторник ТАСС пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.


"В связи с обращением армянской стороны к Совету коллективной безопасности ОДКБ об оказании помощи Республике Армения секретариатом организации совместно с Объединенным штабом ОДКБ организована работа по задействованию механизмов ОДКБ для урегулирования ситуации", - указали в секретариате организации.


Зайнетдинов подчеркнул, что организация считает применение силы неприемлемым. "Для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы и договоренности, закрепленные в заявлениях лидеров Азербайджана, Армении и России от 09 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года", - отметил Зайнетдинов.


"Высоко оцениваем посреднические усилия Российской Федерации в прекращении огня на линии соприкосновения с 9.00 13 сентября", - отметили в секретариате.


В организации также выразили глубокие соболезнования семьям погибших и пожелали скорейшего выздоровления раненым.


Ситуация на границе


В ночь на вторник Минобороны Армении обвинило азербайджанские ВС в начале интенсивного обстрела в направлении армянских городов Горис, Сотк и Джермук. Совбез Армении провел экстренное заседание, на котором было принято решение обратиться за помощью к РФ с целью задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также в ОДКБ и Совет Безопасности ООН в связи с обострением на армяно-азербайджанской границе.


Минобороны Азербайджана заявило, что Вооруженные силы Армении устроили масштабную диверсию на границе между двумя странами, заминировав участки между позициями подразделений азербайджанской армии и дороги снабжения. В результате принятых азербайджанскими военными "срочных мер по немедленному предотвращению этих актов произошло боестолкновение", отметили в ведомстве. Затем азербайджанское агентство Тренд со ссылкой на свои источники сообщило, что Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня в приграничных районах.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Public Domain/Collective Security Treaty Organization

По материалам ТАСС